Suche

Verwaltungswegweiser  

Informationen zum Verwaltungswegweiser

Ort: Wipperfürth

Verwaltungswegweiser für die wichtigsten Konakte des Mittelstandes (KMU) mit der Hansestadt Wipperfürth

Wirtschaftsförderung, Existenzgründung, Standortinformationen
WEG mbH
Mery Kausemann
Telefon: 0049(0)2267/64-219
Telefax: 0049(0)2267/64-282
E-Mail: mery.kausemann@wipperfuerth.de

Die Hansestadt Wipperfürth ist Netzwerkpartner im Gründungs-Netzwerk Oberberg:

http://www.go-mit.net/

Vermietung, Verpachtung oder Verkauf von Grundstücken
Liegenschaften (An- und Verkauf)
Ellen Mies
Telefon: 0049(0)2267/64-424
Telefax: 0049(0)2267/64-439
E-Mail:  ellen.mies@wipperfuerth.de


Telefon: 0049(0)2267/64-433
Telefax: 0049(0)2267/64-439
E-Mail:  

 

Genehmigung von Bauvorhaben und Anlagen

Untere Bauaufsichtsbehörde

Die Sprechzeiten der Unteren Bauaufsichtsbehörde sind persönlich und telefonisch montags von 08.00 – 12.30 Uhr und mittwochs von 14.00 bis 17.00 Uhr sowie zusätzlich telefonisch mittwochs von 09.00 bis 12.00 Uhr.

Jutta Hildner
Telefon: 0049(0)2267/64-237
Telefax: 0049(0)2267/64-209
E-Mail: jutta.hildner@wipperfuerth.de

Barbara Schwarz
Telefon: 0049(0)2267/64-302
Telefax: 0049(0)2267/64-209
E-Mail: barbara.schwarz@wipperfuerth.de

Michael Herweg
Telefon: 0049(0)2267/64-241
Telefax: 0049(0)2267/64-209
E-Mail: michael.herweg@wipperfuerth.de



Finanzen, Steuern, Abgaben

Finanzservice

Telefon: 0049(0)2267/64-432
Telefax: 0049(0)2267/64-439
E-Mail: thorsten.stefer@wipperfuerth.de

Verkehrsfragen
Abteilung Straßenverkehr (Baustellenbeschilderung)
Matthias Pack
Telefon: 0049(0)2267/64-336
Telefax: 0049(0)2267/64-311
E-Mail: matthias.pack@wipperfuerth.de

Abteilung Straßenverkehr (Sondernutzungen)
Nadine Herweg
Telefon: 0049(0)2267/64-205
Telefax: 0049(0)2267/64-311
E-Mail: nadine.herweg@wipperfuerth.de


Beschwerdestelle

Büro des Bürgermeisters
Friedrich Hachenberg
Telefon: 0049(0)2267/64-305
Telefax: 0049(0)2267/64-311
E-Mail: friedrich.hachenberg@wipperfuerth.de