Wahlen

Zuordnung der Straßen in die einzelnen Wahlbezirke

Stand: September 2017

Wahlbezirk 1 (010) Stadtmitte

Wahllokal:  Feuerwache, Lüdenscheider Str. 14

Am oberen Schützengraben, Am unteren Schützengraben, Am Wall, An der Stursbergs-Ecke, Bergstraße, Dr.-Eugen-Kersting-Straße, Gartenstraße, Gaulstraße 1 - 9, Hausmannsplatz,  Hochstraße, Kirchplatz, Klosterplatz, Klosterstraße,  Lüdenscheider Straße 1 - 21, Marktplatz, Marktstraße, Mühlenweg, Ohlstraße, Prof.-Neugebauer-Weg,  Ringstraße 23, 26 - 67a, Schützenstraße, Surgéres Platz, Untere Straße, Wupperstraße 7 - 15, Zur Krakenburg

Wahlbezirk 2 (020) Sanderhöhe & Wolfsiepen

Wahllokal: städt. Jugendzentrum, Eingang Wupperstraße 12

Berghof, Braunsberger Weg, Breslauer Straße, Danziger Straße, Elbinger Weg, Engelsburg, Großblumberg, Hambüchen, Hasselbick, Königsberger Straße, Marienburger Weg, Memellandstraße, Ommer, Sanderhöhe, Sonnenschein, Stettiner Straße, Sudetenlandstraße, Tilsiter Platz, Wolfsiepen

Wahlbezirk 3 (030) nordöstl. Stadtgebiet

Wahllokal: Neubau E.v.B.-Gymnasium, Lüdenscheider Straße 46

Am Spickerfeld, Am Stauweiher, Auf dem Silberberg, Don-Bosco-Weg, Dreine, Dreiner Weg, Fliegeneichen, Gummersbacher Straße, Harhausen, Heideweg, Hönnige, Leiersmühle, Leuchtenbirken, Leuchtenbirkener Weg, Lüdenscheider Straße 25 - 85e, Meddenbick, Talstraße, Tannenweg, Voßkuhle, Weilandstraße, Wupperstraße 17 - 23

Wahlbezirk 4 (040) Düsterohl & unteres Gaulbachtal

Wahllokal: Grundschule St. Nikolaus (OGS), Hindenburgplatz 2 - 4

Am Gaulbach, Am Mühlenberg, Attendorner-Tor-Str., Böcklerstraße, Ebertstraße, Gauler Höhe, Hermann-Löns-Weg, Hindenburgplatz, Hindenburgstraße, Kolpingstraße, Leonhardtstraße, Louise-Schröder-Straße, Ostlandstraße, Pollenderstraße, Schäferwiesen

Wahlbezirk 5 (050) Langenbick & mittleres Gaulbachtal

Wahllokal: Altentagesstätte, Sonnenweg 6

An den Quellen, An der Kastanie, Brunsbachsmühle, Gaulstraße 10 - 104, Herbstmühle, Im Feld, In der Bicke, Langenbick, Lindenstumpf, Nackenborn, Robinienweg, Sonnenweg

Wahlbezirk 6 (060) Leie

Wahllokal: Grundschule St. Antonius, Ringstraße 38

Am Galgenberg, Amselweg, Drosselweg, Finkenweg, Flurstraße, Gladbacher Straße 1 - 31, 33 - 45 ung., Herzhof, Höhenweg, Lerchenweg, Meisenweg, Münte, Paul-Gerhardt-Straße, Ringstraße 3 - 22 + 24, Schwalbenweg, Siegburger-Tor-Straße, Starenweg

Wahlbezirk 7.1 (071) südwestl. Stadtgebiet

Wahllokal: Landesbetrieb Straßen NRW – Straßenmeisterei - Klingsiepen 4

Bechener Straße, Dhünn, Eichholz, Erlen b. Wipperfürth, Gladbacher Straße 32 - 52 ger. + 53 - 80, Grüterich, Hansestraße, Herweg, Hinterschöneberg, Holte, Kaplansherweg, Klingsiepen, Kluse, Peddenpohl, Ritzenhaufe, Schniffelshöh, Seidenfaden, Vorderschöneberg, Weinbach, Wildblech

Wahlbezirk 7.2 (072) südöstl. Stadtgebiet

Wahllokal: Pavillon der Fa. Jokey Plastik, Aug.-Mittelsten-Scheid-Str. 23

Agathaberger Weg, Aug.-Mittelsten-Scheid-Straße, Bommerhaus, Nagelsbüchel, Niedergaul, Poshof, Roppersthal, Sassenbach, Sonnenberg, Stillinghausen, Stillinghauser Weg, Wegerhof

Wahlbezirk 8 (080) Siebenborn

Wahllokal: Franziskusheim, Konrad-Martin-Weg 3

Alte-Kölner-Straße, Gerberstraße, Gildenstraße, Im Siebenborn, Kleineichhölzchen, Konrad-Martin-Weg, Sattlerstraße, Seilerstraße, Siebenborner Höhe, Weberstraße

Wahlbezirk 9 (090) nordwestl. Stadtgebiet

Wahllokal: AOK Rheinland, Lenneper Str. 1

Am Hammerwerk, Bahnstraße, Borromäerinnenstraße, Const.-Hamm-Straße, Engelbertusstraße, Erste Mühle, Fritz-Volbach-Straße, Graf-von-Galen-Str., Industriestraße, Kaiserstraße, Karl-Graf-Straße, Kölner-Tor-Platz, Lenneper Straße, Radiumstraße, Von-Ketteler-Straße, Weststraße, Wipperhof

Wahlbezirk 10 (100) Neye & Felderhof

Wahllokal: Kindertagesstätte "Neye Spatzen", Michaelstraße 2

An der Ziegelei, Bernhardstraße, Beverstraße, Egener Straße, Elisabethstraße, Emma-Horion-Weg, Felderhof, Hedwigstraße, Hermannstraße, Jos.-Mäurer-Straße, Michaelstraße, Neyehof, Neyetal, Neyetalsperre, Niederröttenscheid, Nikolausstraße, Oberröttenscheid, Paulstraße, Peterstraße, Stöpgeshof, Ursulinenstraße, Wilhelmshöhe, Wilhelmstraße

Wahlbezirk 11 (110) Kreuzberg

Wahllokal: Grundschule Kreuzberg, Westfalenstraße 32

Am alten Sportplatz, Am Hang, Am Kalvarienberg, Am Rauensiepen, Blumenstraße, Erlen b. Kreuzberg, Eschenweg, Forste, Hackenberg, Halkenberg, Hinterwurth, Hohl, Hungerberg, Im Siepen, In den Lehmkuhlen, Johannesweg, Neyegrund, Niederscheveling, Oberscheveling, Ritterlöh, Rote Höhe, Schevelinger Weg, Vorderwurth, Westfalenstraße

Wahlbezirk 12.1 (121) Kupferberg

Wahllokal: AWO-Kindergarten Kupferberg, Dörpinghauser Straße 2

Alte Bahnhofstraße, Anschlag, Biesenbach, Dörpinghausen, Dörpinghauser Straße, Engsfeld, Halver Straße, Hammer, Im Hof, Neuenhaus b. Wasserfuhr, Niederengsfeld, Schleise, Wasserfuhr, Weidenweg, Zur Grube

Wahlbezirk 12.2 (122) Niederwipper

Wahllokal: DJK Niederwipper e. V., ehem. kath. Pfarrheim, Niederwipper 81

Altensturmberg, Dievesherweg, Egerpohl, Haufe, Küppersherweg, Lendringhausen, Niederwipper

Wahlbezirk 13 (130) Ohl & Klaswipper

Wahllokal: Feuerwehrgerätehaus, Klaswipper 41

Am Steinbruch, Böswipper, Boxbüchen, Buchholzweg, Dahl, Dohrgauler Straße, Großfastenrath, Hassiepen, Ibach, Im alten Ohl, Im Hagen, Kerspe, Klaswipper, Kleinfastenrath, Marienheider Straße, Mesewinkler Weg, Mettberg, Neuenhammer, Neuensturmberg, Niederklüppelberg, Oberklüppelberg, Ohler Berg, Rosenstraße, Sauerlandstraße, Schlieper Kamp, Schollenbach, Speckenbach, Wiegen, Wiesenstraße

Wahlbezirk 14.1 (141) Agathaberg

Wahllokal: Grundschule Agathaberg, Agathaberg 22

Agathaberg, Agathaberger Straße, Fähnrichsstüttem, Friedrichsthal, Graben, Großscherkenbach, Grünenberg, Grunewald b. Agathaberg, Jägerhof, Kleinscherkenbach, Kremershof, Maternusweg, Oberkemmerich, Peppinghausen, Schlade, Stüttem, Teufelswiese, Waldweg

Wahlbezirk 14.2 (142) Dohrgaul

Wahllokal: Feuerwehrgarätehaus, Dohrgaul  39

Bengelshagen, Benninghausen, Berrenberg, Bühlstahl, Dellweg, Dörrenbach Dohrgaul, Freihäuschen, Grennebach, Hahnenberg, Hintermühle, Hollmünde, Kahlscheuer, Klemenseichen, Nagelsgaul, Neeskotten, Niederholl, Niederkemmerich, Oberdierdorf, Obergaul, Oberholl b. Dohrgaul, Schnipperingen, Schnipperinger Mühle, Unterdierdorf, Unterstenhof, Vordermühle, Wingenbach

 

Wahlbezirk 15 (150) Thier

Wahllokal: ehem. Grundschule Thier (Neubau), Joh.-Wilh.-Roth-Str. 38

Abshof, Abstoß, Ahe, Aher Berg, Alfen, Amberg, Am Buschfelde, An der Burg, Ballsiefen, Baumhof, Bergesbirken, Berghausen, Brochhagenberg, Büchel, Drecke, Dreckerbusch, Flosbacher Höhe, Fürden, Heidchen, Hermesberg, Hof, Höhenstraße, Hollinden, Jörgensmühle, Joh.-Wilh.-Roth-Straße, Kapellenberg, Klespe, Kohlgrube, Langensiefen, Neuenhaus b. Thier, Niederbenningrath, Niederflosbach, Oberbenningrath, Oberflosbach, Ommerborn, Peffekoven, Raffelsiefen, St.-Anna-Straße, Unterthier, Willi-Laschet-Straße, Wüstenhof b. Thier

Wahlbezirk 16 (160) Wipperfeld

Wahllokal: Grundschule Wipperfeld, Schulstraße 13

Alter Mühlenweg, Arnsberg b. Wipperfeld, Birkerhof, Boxberg, Buchholz, Dorfstraße, Eichendorffstraße, Ente, Erlen b. Wipperfeld, Fahlenbock, Felderweg, Frößeln, Gengesfeld, Gerhardsfeld, Grund, Grunewald b. Wipperfeld, Hamböcken, Heid, Heinrich-Pollhammer- Straße, Hofstraße, Hüffen, Julsiefen, Kirche, Kofeln, Lamsfuß, Lieth, Mittelschneppen, Mittelschwarzen, Neumühle, Niederdhünn, Oberholl b. Wipperfeld, Obermausbach, Oberschneppen, Oberschwarzen, Pannenhöh, Prof.-Mausbach-Straße, Schulstraße, Sommerberg, Überberg, Ulrichstraße, Unterholl, Untermausbach, Unterschneppen, Unterschwarzen, Weierweg, Wüstenhof b. Wipperfeld

Wahlbezirk 17.1 (171) Hämmern

Wahllokal: Feuerwehrgerätehaus, Grünenbaum 1

Alte Papiermühle Hämmern, Altes Wehr Hämmern, Arnsberg b. Hämmern, Bochen, Brücker Hang, Elbertzhagen, Finkelnburg, Gewerbegebiet Hämmern, Grünenbaum, Grunewald b. Hämmern, Hämmern, Heidkotten, Hilgersbrücke, Isenburg, Jostberg, Kleppersfeld, Linde, Mosse, Obergraben Hämmern, Rielenkamp, Schmalenfeld, Wüstemünte

Wahlbezirk 17.2 (172) Egen

Wahllokal: Feuerwehrgerätehaus, Egen 6

Ahlhausen, Beinghausen, Berge, Birkenbaum, Bruch, Egen, Gardeweg, Großhöhfeld, Güttenhausen, Hasenburg, Hohenbüchen, Hülsen, Kahlenberg, Kirchenbüchel, Kotten, Lesenbüchen, Levenhausen, Müllensiepen, Oberlüttgenau, Obernien, Platzweg, Schäferslöh, Schwelmersiepen, Schwickertzhausen, Unterlüttgenau, Unternien, Vossebrechen